Цены на продукты в Украине остаются стабильными в условиях военного положения, введеного из-за вторжени России. Граждан интересует, как меняются ценники на социально значимые продукты, как хлеб и яйца.

Об актуальных ценах пишет "Хвиля" со ссылкой на данные крупных сетей Ашан, Metro, Novus и др., опубликованные на портале Минфин.

Цены на хлеб взлетели

Цены на хлеб и макароны, подорожание в украине, цены на продукты, энергетический кризис, цены на газ
Цены на хлеб в Украине

Резкий рост цен на пшеничный хлеб начался в феврале 2022 года, так что средняя стоимость составила 27,40 грн (хотя еще в январе средний ценник зафиксировался на уровне 25,20 грн), а средняя стоимость нарезного хлеба в прошлом месяце составила 25,59 грн.

Уже в начале марта стало ясно, что цены падать не планируют. Средняя стоимость пшеничного хлеба - 27,90 грн, а нарезного "Царь Хлеб нарезка" - 25,50 грн.

Согласно динамике индекса среднемесячных цен, на сегодняшний день хлеб достиг рекордной отметки в феврале и остается стабильным в марте.

Куриные яйца подешевели

Яйца "Квочка С1" (10 шт) подешевели с 38,92 грн в феврале до 34,90 грн в марте. Стоимость "Ясенсвит С1" (10 шт) также упала с 40,29 грн до 39,80 грн в марте.

Если лоток яиц "Ясенсвит С1" (30 шт) в феврале подорожал до 119,10 грн, то уже в начале марта средняя стоимость незначительно снизилась до показателя в 117,80 грн.

Популярные статьи сейчас

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

Согласно динамике индекса среднемесячных цен, куриные яйца достигли пика в январе 2022 года. Интересно, что в феврале стоимость удерживалась на одном уровне, однако уже в начале марта ценники начали немного снижаться.