Граждане Украины в условиях войны могут почти без ограничений получать денежные переводы из-за границы.

Об этом 11 марта в Facebook сообщил Национальный банк Украины.

В НБУ отметили, что ограничений на переводы из-за границы не вводились. Запрет казался только переводов из России и Беларуси, а также в валюте этих стран, но и здесь есть определенные исключения.

Регулятор подчеркивает, что нет ограничений на снятие средств, полученных из-за рубежа, которые прошли "через системы мгновенных переводов без открытия счетов".

Для физических лиц есть ограничение на снятие денег: в долларах в эквиваленте не более 30 тыс. гривен и в национальной валюте – не более 100 тысяч гривен.

"Национальный банк рекомендует использовать безналичные расчеты, чтобы не создавать лишнюю нагрузку на банки, не подвергать опасности инкассаторов и себя", – подчеркнул регулятор.

В то же время на переводы из Украины ща границу установлен запрет. Единственные исключения – это оплата расходов за границей, связанных со смертью граждан, лечением в медицинских учреждениях и транспортировкой больных.

"Такие ограничения – необходимый шаг сейчас для поддержки экономики и финансовой системы в условиях вооруженной агрессии Российской Федерации", – объяснили в Нацбанке.

Как отметили в НБУ, ограничения будут отменены после победы на рашистами.