Президент Украины Владимир Зеленский традиционно обратился к украинцам на четырнадцатый день обороны Украины от российского нападения.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал в своем видеообращении

"Масштаб угрозы государству – максимальный. Оккупационный контингент уже завел на нашу территорию почти всех, кого собирали для вторжения в Украину. Но и масштаб нашего ответа – максимальный. И это два разных слова "максимальный". У них – и у нас. У них – только техника. По максимуму. У нас – к технике еще и народ. На высоте. У них – только приказы. Наступать. Убивать. Издеваться. А у нас еще реальное желание миллионов украинцев победить. Защититься. Очистить свою страну", - сказал Зеленский.

При этом он привел строчки из стиха Тараса Шевченко, день рождение которого отмечается сегодня, 9 марта. Зеленский напомнил, что это мечта еще поэта - очистить землю и она жива.

Кроме того, лидер Украины подчеркнул, что весь мир знает о героизме украинцев.

"Мы выстояли и вдохновили весь мир нашей решительностью. Нет такого уголка на земле, где бы ни знали, с каким героизмом украинский народ защищает собственную землю. Даже там, где нас не поддерживают, даже там, где хорошо знают, чего мы добились и чувствуют, чего мы еще добьемся...", - говорит он.

Читайте также статью Юрия Романенко: "За что сражается Украина"

По словам Зеленского, наши военные и терробороновцы смогли пополнить арсенал нашей техники за счет многих трофеев, взятых на поле боя.

"Танки врага, бронемашины, боеприпасы теперь будут работать на нашу оборону. На нашу жизнь. Что может быть более унизительно для оккупантов? Мы будем бить врага его оружием. Вдобавок к нашему, которое русские войска уже неплохо почувствовали. Почувствовали так, что все больше солдат и командиров противника задают простой вопрос: а для чего их послали на эту землю, на эту войну? И у них нет ответа. Кроме одного слова – гибель", – заявил президент.

При этом Зеленский обратился на русском языке к российским солдатам.

"Российские солдаты! У вас ещё есть шанс выжить. Почти две недели нашего сопротивления показали вам, что мы не сдадимся. Потому что это наш дом – это наши семьи и дети. Мы будем воевать, пока не вернём свою землю и пока не ответим сполна за всех наших убитых людей. За убитых детей. Вы ещё можете спастись, если просто уйдёте. Не верьте своим командирам, когда они говорят вам, что у вас ещё есть шансы в Украине. Вас здесь ничего не ждёт, кроме плена, кроме гибели. Вы забираете наши жизни и отдадите свои. И мы знаем – у нас есть перехваты – что ваши командиры уже всё понимают. Нужно заканчивать эту войну, нужно возвращаться к миру. Уходите из наших домов! Уходите к себе! 14 дней полномасштабной жесткой войны, террора против нашего народа. Разрушение городов, блокада целых районов, постоянная бомбардирвока. 14 дней отсутствия жизненно необходимого решения. Ни нашего решения. Мы бы приняли его за неделю, ели бы нужно было помочь нашим друзьям. Украина с первого дня российского вторжения повторяет партнерам: если вы не закроете небо, вы будете ответственны за катастрофу. Россия использует ракеты, авиацию и вертолеты против гражданских. Против городов. Против нашей инфраструктуры. Это гуманитарная обязанность мира – реагировать. Но... Решения нет",– сказал он.

Зеленский также поблагодарил Польшу за готовность предоставить Украине боевые самолеты и призвал действовать быстрее.

"Слушайте: у нас война! Это ведь не пинг-понг! Это о человеческих жизнях! Мы еще раз просим – решайте это побыстрее. Не перебрасывайте ответственность, а отправьте нам самолеты", – подчеркнул президент.

Популярные статьи сейчас

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Показать еще

Вдобавок к этому лидер Украины рассказал о договоренности по зеленым коридорам и о продолжении эвакуации из городов и городков Киевской области. Из Дымера, Ворзеля, Ирпеня увезли уже более 18 тысяч человек.

"Сумы – Полтава. Изюм – Лозовая. Энергодар – Запорожье. Мариуполь – Запорожье. Ворзель, Буча, Бородянка, Гостомель в Киев. Наши члены правительства и военные создали все условия. Если будет хоть один выстрел – полная ответственность на оккупантах. А как отвечает мир – вы уже увидели. Мощно. Санкционными пакетами", – добавил Зеленский.