Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов обратился к НАТО с призывом предоставить Украине оружие, которое позволило бы нашей стране самостоятельно закрыть небо над своей территорией.

Об этом он написал в своем Facebook.

Данилов отметил, что Кремль при разработке плана вторжения в Украину поставил ставку на вялость и растерянность Запада, которому противопоставив наглость России.

"Запад всем своим поведением, начиная с 2007 года, демонстрировало бесконечную готовность прогибаться перед российскими требованиями, продавать свои ритуальные "беспокойства" за газ и нефть, за возможность получить коррупционную синекуру в Газпроме, за спокойную и сытую жизнь. И так было до 2022 года, казалось, так будет и дальше, но после 24 февраля для России все сразу пошло не по плану. Запад очнулся, когда оказался на грани потери всего того, что составляет его сущность: ценности, мораль и принципы", - написал секретарь СНБО.

Он отметил, что вокруг Украины сплотился весь мир и поблагодарил все страны, которые помогают нашей стране бороться с агрессией России. В то же время Данилов подчеркнул, что сейчас Украине нужна максимально быстрая практическая помощь, которая позволит нашей стране победить, а Западу – не проиграть.

Такой помощью Данилов назвал закрытие неба над Украиной путем передаче нашим защитникам боевой авиации и средств ПВО.

"Если НАТО не хочет или не может закрыть небо над Украиной, мы закроем его сами, дайте нам оружие, если ваше оружие лежит в чехлах", - подытожил он.

Смотрите также видео Юрия Романко, в котором он объясняет, почему сейчас Украина сражается не только за свою независимость и территориальную целостностью, но и за цивилизацию.