Российский экономист, профессор финансов, доктор Чикагского университета Максим Миронов оценил санкции, наложенные на Россию.

Как передает "Хвиля", об этом он написал на своей странице в Твиттер.

Так, по словам Миронова, его многие просят прокомментировать санкции, наложенные на Россию. При этом он оценил их кратко и лаконично.

"Меня многие просят прокомментировать санкции. Если вкратце, то мое научное заключение, как профессора финансов, доктора Чикагского Университета – это П*ЗДЕЦ. И двойной п*здец, что жители России, даже образованные, в большинстве свое мне понимают, что их ждет", - заявил он.

Кроме того, Миронов подчеркнул, что очень скоро россиян ждет дефицит базовых продуктов. Он объяснил, что говорится не о каких-нибудь условных "айфонах", а о еде одежде и прочих базовых потребностях человека.

Это связано с тем, что РФ очень сильно встроена в мировую экономику, от которой ее сейчас практически изолировали. К тому же даже если какие-то страны согласятся отправлять в Россию контейнеры с необходимой продукцией по завышенной цене, эти товары будет нечем оплачивать, поскольку экспортные доходы сократятся в разы.

Миронов также отметил, что даже неподсанкционные нефтяные компании сейчас не могут найти покупателей.

По его словам, многие россияне могут подумать, что с целью "импортозамещения" в последние годы в России было построено множество заводов. Однако они практически зависимы от импортных компонентов.

"То есть, в ближайшие месяцы нас ожидает остановка целых отраслей со всеми вытекающими последствиями – дефицитом товаров, массовой безработицей, соответственно падением сбора налогов и как следствие проблемы с выплатой зарплат бюджетникам", - объяснил Миронов.

Вдобавок к этому он заявил, что единственный плюс из этой истории, что те, кто ностальгировал по СССР, смогут на своей шкуре прочувствовать все его прелести.

Популярные статьи сейчас

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще

"И это будет не относительно травоядный СССР по типу Хрущева-Брежнева-Горбачева, а СССР, во главе которого стоит сумасшедший диктатор", - добавил Миронов.

Рекомендуем также к прочтению статью: "Почему Россия проиграет"