Президент Украины Владимир Зеленский назвал терроризмом невиданного уровня атаку российских оккупантов на Запорожскую АЭС.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил во время свое традиционного видеообращения к украинцам.

Так, по словам Зеленского, у российских оккупантов полностью отбита память о Чернобыле.

"Мы пережили ночь, которая могла остановить историю. Историю Украины, Европы. Русские войска атаковали Запорожскую АЭС, самую большую в Европе, она одна могла быть как 6 Чернобылей. Русские танкисты знали, что они обстреливаются. Прямой наводкой по станции. Это террор невиданного уровня. В Украине 15 атомных блоков. А у российских военных – полностью отбита память о Чернобыле", - сказал он.

При этом Зеленский обратился к россиянам, подчеркнув, что они должны помнить ужасные последствия Чернобыльской катастрофы.

"Об этой мировой трагедии. Русские люди, хочу обратиться к вам. Как это вообще возможно? Мы же вместе в 86-м году боролись с последствиями Чернобыльской катастрофы. Вы должны помнить разбросанный взрывом горящий графит. Жертвы. Вы должны помнить свечение над разрушенным энергоблоком. Вы должны помнить эвакуацию из Припяти и 30-километровой зоны. Как же можно это забыть? А если вы не забыли, то вам нельзя молчать. Вы должны сказать своей власти, выйти на улицы и говорить, что вы хотите жить. Жить на земле без радиоактивного заражения. Радиация не знает, где граница России", - добавил лидер Украины.