В пятницу, 4 марта, премьер-министр Британии Борис Джонсон инициировал созыв экстренного заседания Совбеза Организации Объединенных Наций (Совбез ООН) из-за ночного обстрела войсками России Запорожской атомной электростанции в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает сайт британского правительства

Так, перед этим Джонсон общался по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. Утром пятницы лидеры обсудили серьезную ситуацию на атомной электростанции в Энергодаре на Запорожье.

При этом оба согласились с тем, что РФ должна немедленно прекратить атаку на АЭС и предоставить беспрепятственный доступ на станцию ​​аварийно-спасательным службам. А также, что прекращение огня имеет решающее значение.

Таким образом, Джонсон призвал Россию немедленно прекратить атаку на АЭС, которая является самой большой в Европе.

"Безрассудные действия президента Путина теперь могут напрямую угрожать безопасности всей Европе. Британия сделает все возможное, чтобы ситуация еще больше не ухудшилась", – сказал он.

Вдобавок к этому Джонсон подчеркнул, что в ближайшее время будет добиваться экстренного заседания Совбеза ООН. К тому же страна немедленно поднимет этот вопрос перед Россией и близкими партнерами.