Украина хочет закрыть небо, потому что российские оккупанты конкретно убивают жителей страны.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции, 3 марта, передает "Хвиля".

Это происходит с территории Беларуси и России, вылетают ракеты, бомбы, Искандеры, самолеты.

"Я обратился с призывом закрыть небо до президента [США] Байдена, мне кажется, и к [канцлеру Германии] Шольцу, к [президенту Франции] Макрону. Говорю "кажется", потому что я по 20-30 международных звонков совершаю каждый день. Я сказал, что если вы не можете внедрить закрытие неба сейчас, то сейчас дайте нам срок - когда? Если сейчас вы не можете дать украинцам срок, когда вы это внедрите, сколько вам нужно, скажите, какое количество людей должно взорваться? Сколько нужно рук, ног, голов, чтобы их оторвало, чтобы отлетели они, чтобы достучаться к вам? Скажите, сколько вам нужно. Я пойду, будем считать", - сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что если международные партнеры Украины не могут даже указать термины закрытия неба, то это та же ситуация, которая происходила с необходимостью введения санкций против России.

"Я просил внедрить привентивные санкции до начала войны: "Вы увидите, они не будут наступать, дайте просто пакет санкий". Я попросил всех лидеров. Ответ вы знаете. Слава Б-гу, сейчас это есть и мир видит, что это действует. Я просил эту поддержку так же, как и сейчас закрытие неба", - акцентировал внимание Зеленский.