Международные санкции, введенные против России из-за вторжения в Украину, значительно повысили вероятность дефолта страны по своему государственному долгу.

Об этом предупредили аналитики JPMorgan, пишет ЭП.

В текущем месяце РФ должна выплатить государственные облигации на сумму более 700 миллионов долларов.

"Хотя теоретически у нее есть достаточные резервы для покрытия долгов, на практике замораживание некоторых активов и другие меры могут повлиять на ее способность осуществлять платежи", - говорится в сообщении.

"Санкции США против российских государственных учреждений, контрмеры в России по ограничению иностранных платежей и перебои в платежных цепях создают большие препятствия для России для осуществления платежей за рубежом", - говорится в записи JPMorgan для клиентов.

Центральный банк РФ и министерство финансов не ответили на запрос Reuters о возможности дефолта.

По словам аналитиков JP Morgan, первой критической датой является 16 марта, когда должны быть выплачены две купонные выплаты по облигациям, хотя, как и большая часть российского долга, в них встроен 30-дневный "льготный период".

При этом общие государственные долги России составляют 40 миллиардов долларов, что немного для ее экономики, однако даже один дефолт по внешним выплатам может вызвать цепную реакцию.

"Обеспокоенность по поводу дефолта следуют за предупреждением Института международных финансов (IIF) на этой неделе, указывающей на то, что примерно половина из 640 миллиардов долларов валютных резервов России фактически была заморожена из-за международных санкций", - говорится в сообщении агентства.

Напомним, в России могут ввести военное положение.