Национальный банк Украины обсуждает с Международным валютным фондом поддержку экономики и финансового положения в период военного положения.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Так, в частности, обсуждается выделение дополнительного финансирования.

В Нацбанке отметили, что эксперты Фонда положительно оценили все меры, предпринятые НБУ для обеспечения непрерывности функционирования финансовой системы во время военного положения.

При этом глава Нацбанка Кирилл Шевченко как управляющий от Украины в МВФ вместе с Министром финансов Украины Сергеем Марченко обратились в Фонд с просьбой инициировать выделение Украине дополнительного финансирования по программе экстренной поддержки Фонда для его государств-членов – Инструменту быстрого финансирования (Rapid Financing Instrument, RFI) . К тому же он предоставляет возможность быстрого доступа к финансовой помощи странам, столкнувшимся с срочными потребностями платежного баланса, в частности, в результате военных конфликтов.

Кроме того, в Нацбанке объяснили, что объемы финансирования по RFI ограничены 50% квотами страны в год и 100% квотами на кумулятивной основе. Квота Украины в МВФ составляет 2 млрд СДР, или 2.8 млрд долл. США. А вот финансовые условия RFI подобны условиям SBA, полученные средства должны быть выплачены через 3.25-5 лет.

Вдобавок к этому рассматриваются дополнительные варианты экстренной финансовой поддержки. Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заверила, что в Фонде активно работают над всеми возможными вариантами финансовой поддержки нашего государства.

На ситуации в Украине также отреагировала группа Всемирного банка. Стороны обсуждают пакет финансовой поддержки по проекту Второй заем на политику развития в сфере экономического восстановления.