Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко сообщил, что с понедельника, 28 февраля, НБУобеспечит наличными все банкоматы банков, которые выйдут на инкассаторские линии.

Как передает "Хвиля", об этом сообщил на заседании налогового и финансового комитета, пишет finance.liga.net.

Так, по словам Шевченко, банковская система страны сейчас работает стабильно, производятся все расчеты картами, однако банки продолжают работать только в тех локациях, где не проходят боевые действия.

При этом сам Нацбанк продолжает работать в штатном режиме и обеспечивает банки наличными деньгами. Шевченко также подчеркнул, что НБУ уже выдал финансовым учреждениям кредитов рефинансирования на 51,5 млрд грн.

"На сегодняшний день есть ситуация в нескольких регионах, где просто за выходные опустошили банкоматы, но с завтрашнего дня мы начинаем работать со стратегическими запасами наличных, завтра у всех банкоматах банков, которые выйдут на инкассаторские линии, будут наличные", – заверил он.

Вдобавок к этому Шевченко призвал продовольственные магазины, АЗС и аптеки не отказывать своим клиентам в оплате картой и заявил, что валютным резервам НБУ ничего не угрожает.