В Генеральном штабе ВСУ рассказали о ситуации в Украине по состоянию на 13:00, воскресенья, 27 февраля, по российскому вторжению.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на странице Генштаба ВСУ в Facebook.

Так, по состоянию на 13:00 в Украине продолжается воздушно-наступательная операция, в ходе которой враг продолжает обстрелы военной и гражданской инфраструктуры.

В частности, с 00:00 27 февраля российские оккупанта нанесли 5 авиационных и 16 ракетных ударов.

При этом еще одним центром концентрации оккупационных войск стала Республика Беларусь:

- к аэродрому МАЧУЛИЩИ опрокинуты 10 вертолетов из состава 15 БР АА, базирующегося в населенном пункте Остров Псковской области, а также 2 самолета Ан-124 воздушно-космических сил;

- к аэродрому БАРАНОВИЧИ – четыре истребителя-бомбардировщика Су-34.

"Перегруппировав войска, противник производит наступательные действия в направлении Киева. Силы обороны столицы удачно защищают город", - говорится в сообщении.

Командующим обороной Киева является генерал-полковник Александр Сырский, комендантом обороны города – Герой Украины, полковник Сергей Собко.

"Враг продолжает совершать военные преступления, совершая обстрелы мирных украинских городов ХАРЬКОВ и БАЛАКЛЕЯ. Идет отчаянная оборона города ХЕРСОНА. Группировка Черноморского флота ВС РФ выведена из морских баз с заданием поражать надводные силы ВМС Украины. Противник предпринимал попытки высадки морского десанта в районе Черноморска. Вражеский десант уничтожен. Подразделения Тихоокеанского флота ВС РФ также вовлечены в ведение боевых действий", - добавили в генеральном штабе ВСУ.