Российские пираты захватили два украинских судна с мирными экипажами.

Об этом сообщает Одесский пограничный отряд.

Так, 26 февраля РФ объявила "контртеррористическую операцию" в северо-западной части Черного моря. В рамках этой "операции" захвачены два гражданских судна Украины.

Танкер "Афина" находясь в территориальных водах Румынии, в 22 милях от острова Змеиный, получил открытым каналом связи и безопасности судоходства команду подойти к военному кораблю РФ для проведения досмотра. О ситуации владелец судна сообщил компетентным органам Украины

Кроме того, зафиксировано резкое и нелогичное изменение курса сухогруза "Принцесса Николь", который из вод Румынии также направлялся к острову Змеиный.

"Почти сразу, как оба гражданских судна подошли к военным кораблям РФ, на них было отключено АИС и они прекратили выходить на связь", - сообщают в Одесском пограничном отряде.

Утром 27 февраля АИС были включены – украинские суда находятся в 18 милях от Крыма.

"Таким образом, российские военные корабли в очередной раз дерзко нарушали нормы международного морского права, под прикрытием самопровозглашенной контртеррористической операции совершили пиратский захват двух судов под Украинским флагом с почти 50 мирными членами экипажей", - говорится в сообщении.