В РФ начали говорить, что российская делегация прибыла в город Гомель (Беларусь) для проведения переговоров. Однако по определенным причинам представителей Украины там не будет.

Ситуацию объяснил и развеял слухи спикер президента Украины Сергей Никифоров.

Отмечается, что формат обсуждался, однако после требования сложить оружие, российскую сторону послали вслед за "русским военным кораблем".

"Должен заявить, что представителей Украины там не будет. Такой формат действительно обсуждался. Но в последний момент переговорщики РФ потребовали, что украинская армия должна сначала сложить оружие. Для этого немедленно было предложено отправиться за “русским военным кораблем”", - говорится в сообщении.

Поэтому сегодняшние заявления страны-агрессора - лишь информационное давление и попытка переложить ответственность за срыв на Украину.

"Это неправда. Украина готова к переговорам, но не готова выслушивать какие-либо предварительные условия. Это касается и места проведения. Мы не можем ехать в Беларусь, с территории которой в наши города направляются самолеты и ракеты. Так же в вопросах безопасности нашей делегации мы вынуждены были бы полагаться на гарантии принимающей стороны", - пишет Никифоров.

Подчеркивается, что позиция Украины остается неизменной.

"Мы готовы встречаться в любом нейтральном месте: Баку, Стамбуле, Варшаве, Вене… Продолжите сами. Мы и дальше приглашаем Россию как можно быстрее сесть за стол переговоров и уберечь жизнь своих военных. Каждый день промедления будет стоить РФ невосполнимыми человеческими и экономическими потерями", - резюмировал он.