Правительство Нидерландов решило "быстрее" отправить в Украину 200 зенитных ракет Stinger.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в совместном письме к парламенту глав МИД и Минобороны, которое попало в СМИ, пишет "Европейская правда".

В частности, издание RTL цитирует документ подписанный министрами иностранных дел и обороны, Вопке Хукстра и Кайси Оллонгрен, в котором говорится, что чиновники смогли избежать стандартной и длительной процедуры согласования.

"Для этого запроса было проведено тщательное рассмотрение критериев экспорта оружия, но процедура была сокращена с учетом исключительных обстоятельств", - говорится в письме.

Кроме того, Нидерланды безвозмездно передадут на нужды украинской армии 200 ракет Stinger американского производства, которые находятся на вооружении армии Нидерландов.

Следует отметить, что Stinger "Стингер" – это ракеты класса "земля-воздух" для запуска из портативных ЗРК, с инфракрасной наводкой. Ее военным заданием является сбивать вражеские вертолеты и самолеты. Ракеты длиной 1,5 метра и весом более 16 килограммов имеют сверхзвуковую скорость, 2400 километров в час, и являются эффективными для поражения целей в радиусе от 0,5 метра до 5 километров.

Также известно, что системы противовоздушной обороны очень важны для сбивания российских вертолетов и самолетов, совершающих боевые вылеты для обстрела украинских объектов и перевозки живой силы российской оккупационной армии.

Вдобавок к этому правительство Нидерландов согласилось отправить в Украину и другие военные товары.

"Они будут отправлены как можно скорее, но Нидерланды, как и другие страны, сталкиваются с логистическими проблемами", - говорится в письме в парламент.