Прокурор Международного уголовного суда (Гаага) Карим Хан выразил обеспокоенность вторжением России в Украину и задекларировал, что суд может взяться за это дело.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в заявлении прокурора.

Карим Хан отметил, что с 2015 года Международный уголовный суд имеет полномочия расследовать нарушения гуманитарного права на территории Украины, в том числе и на временно оккупированных территориях. Он добавил, что такие полномочия были предоставлены с подачи правительства Украины.

"Слежу за событиями в Украине и вокруг нее... Напоминаю всем сторонам, которые совершают насилие на украинской территории, что мой офис может реализовать свою юрисдикцию для расследования любых актов геноцида, преступлений против человечества и военных преступлений, совершенных в Украине", - говорится в заявлении.

На данный момент Карим Хан находится в Бангладеше, где расследует одно из дел, однако вскоре планирует вернуться в Гаагу и начать расследование дел, касающихся Украины. Также он добавил, что следит за развитием событий.

"По моему возвращению в Гаагу я планирую выдать более подробное заявление относительно ситуации в Украине, прояснив мои оценки и дальнейшие шаги, которые я вижу в рамках этого дела", - заявил он.

В то же время прокурор пояснил, что ни Россия, ни Украина не являются сторонами Римского устава МУС, поэтому сама агрессия РФ предметом расследования стать не может. Относиться дело будет только к отдельным лицам, которые совершили преступления, причем обвиняемыми могут стать те, что "совершал эти преступления, в том числе давал приказы, или вносил иной вклад в совершение таких преступлений".