Президент Украины Владимир Зеленский записал очередное обращение к украинцам, сообщив, что армия, пограничники, полиция и спецслужбы отбили атаки России – нападения приостановлены.

Об этом сообщает "Хвиля", ссылаясь на видео обращения главы государства.

Самой проблемной Зеленский назвал ситуацию на Юге Украины, где идут тяжелые бои в пригороде Херсона. Российские оккупанты выдвинулись туда из Крыма и пытаются продвнуться до Мелитополя.

"На Донбассе наши Вооруженные силы действуют на отлично, Харьковское направление – надежно удерживают город. На севере страны враг медленно продвигается в Черниговской области, но там есть кому его держать. Надежно оборона построена в Житомирской области. Вражеский десант в Гостомеле блокируют, войска получили приказ к уничтожению", - отметил президент.

Читайте также: "Украина — это ночной дозор цивилизации: что изменилось для Украины после признания Россией ОРДЛО"

Зеленский отметил, что украинскому войску удалось уничтожить большое количество вражеской техники, авиации, а пленникам оказывается медицинская помощь.

"Мы видим, что многие россияне шокированы происходящим. Некоторые россияне уже призывают в соцсетях, что они против войны. Мы видим это. Но руководство России это вряд ли увидит. Потому что ваша социальная сеть сегодня это площади вашей столицы. Высказывайтесь на Красной площади или где-нибудь еще на улицах Москвы и Петербурга, а не только в Инстаграме", - сказал Зеленский.

Президент Украины отметил, что находится в постоянном контакте с лидерами стран-партнеров и международными организациями. Первые санкции против России введены в действие, причем таких мощных ограничений ранее в мировой истории не применялось.

"Никому не удастся убедить или заставить украинцев отдать свободу и независимость Украины. Но, похоже, российское руководство пытается это сделать за счет уничтожения потенциала их страны. Все, что было сделано Россией с 2000 года, может быть просто сожжено в прямом эфире на глазах всего мира. Мы подчеркиваем, что НЕ Украина избрала путь войны. Но Украина предлагает вернуться на путь к миру", – заявил президент.

Читайте также: "Виктор Андрусив: В украинском кризисе на кону стоит судьба России"

Также Зеленский обратился к гражданам Украины, призвав их вступать в ряды ВСУ и Теробороны, ведь сейчас все люди, которые имеют боевой опыт, будут полезны для страны.

"Именно от вас и всех нас зависит, удастся ли врагу продвинуться на территорию страны. Помогите волонтерскому сообществу и медицинской системе, например, донорством крови. Политикам и руководителям общественные – помогайте людям, обеспечивайте нормальность жизни на местах настолько, насколько это возможно. Каждый должен заботиться о своих близких и заботиться о тех соседях или знакомых, которые в этом нуждаются. Обязанность журналистов – защищать демократию и свободу Украины", - резюмировал президент.

Популярные статьи сейчас

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще