Главари террористов "ЛДНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать оккупированные украинские территории независимыми государствами. Ранее с такой просьбой "республики Донбасса" уже обращались к Госдуму РФ.

Как сообщает ВВС, синхронные заявления Пушилин и Пасечник обнародовали в пятницу, 18 февраля. В этот же день было объявлено об эвакуации женщин, детей и пожилых людей на территорию России.

"С целью определения международной правосубъектности и, как следствие, возможности полноценного противостояния военной агрессии украинской власти, недопущения жертв среди мирных граждан, разрушения объектов инфраструктуры и жилого фонда от имени всего народа Донецкой народной республики просим вас признать Донецкую народную республику как независимое демократическое правовое и социальное государство", - говорится в обращении Пушилина.

Читайте также: "Украинский вопрос порвал Мюнхенскую конференцию: о чем говорили западные политики"

Формулировку о том, что признание "ЛНР" позволит "не допустить гибель жителей "республики" использовал и Пасечник.

Также главари боевиков кроме признания "республик" попросили также Россию подписать с ними договор о дружбе и сотрудничестве.

Заявления Пушилина и Пасечника негативно на курсе рубля к доллару – впервые с 27 января он обрушился до 79 руб./долл.

Владислав Оленченко в беседе с Юрием Романенко высказал свое мнение об эскалации ситуации на Донбассе, а также объяснил, почему США, ЕС и России не интересно повышать обороноспособность Украины.