В 2022 году более 70% покупателей на первичном рынке жилья заинтересованы в приобретении современных концептуальных жилых комплексов категорий комфорт и комфорт+.

По словам основателя и управляющего партнера группы компаний Concept Group Михаила Подвысоцкого, высокая востребованность качественных объектов у большинства покупателей позволяет застройщикам прогнозировать уровень прибыли и не зависеть от внешних, как экономических, так и геополитических факторов.

Эксперт перечислил основные характеристики жилых комплексов, наиболее востребованных у покупателей, среди них:

строительство из качественных материалов и использование качественной внутренней технической отделки (бетона, арматуры, кирпича, утеплителей, стеклопакетов, лифтов и т.п.) вместе с обустройством закрытой придомовой территории, свободной от автотранспорта;
обустройство презентабельного лобби в домах, создание объектов социально-бытовой инфраструктуры на первых этажах жилого комплекса (кафе, магазины, коворкинг-зоны, спортцентры, детские заведения и т.п.);
обустройство территории для досуга и отдыха в зависимости от нужд жителей (детские площадки, лаунж-зоны, спортивные площадки и т.п.).
важно также наличие вблизи ЖК рекреационных зон (парков, лесов, озер).

Девелопер считает, что в современном девелопменте мало создать "обертку" будущего ЖК, а стоит сосредоточить внимание на качестве строительства, используемых стройматериалов, создании жизненного пространства, надлежащей транспортной инфраструктуры самостоятельно и в партнерстве с местными органами власти.

Важно также приобщаться к социальным инициативам, направленным на сохранение памятников архитектуры, экологии городов, создание новых экологических жизненных пространств и т.д.

"Прибыль – это не только о деньгах, а о комфортной жизни будущих поколений. Кроме того, забота о городе – это добавленная стоимость имиджа застройщика и его проектов", – подытожил Михаил Подвысоцкий.

Источник: UBR.ua