Национальный банк Украины 21 февраля рассчитал обновленную стоимость украинской валюты к доллару и евро.

По курсу НБУ, 1 доллар США стоит 28,34 грн; 1 евро – 32,19 грн; 1 злотый – 7,13 грн; 10 российских рублей – 3,73 грн.

По сравнению с предыдущим банковским днем доллар подорожал на четыре копейки, а евро не изменился. Курс злотого стал выше на две копейки, а курс рубля уменьшился на одну копейку.

Что было с курсом доллара и евро на межбанке
18 февраля доллар подорожал на 9 копеек в покупке и продаже. В завершение торгов он стоил 28,41/28,43 грн (покупка/продажа).

Евро подорожал на четыре копейки в покупке и продаже. До закрытия евро торговался на уровне 32,24/32,26 грн (покупка/продажа).

Продавать или покупать валюту?
Экономисты советуют осторожно подходить к операциям с валютой. Например, аналитик компании "Центр биржевых технологий" Максим Орищак считает, что приобретение валюты как средства накопления и защиты от девальвации все еще остается хорошим решением на долгосрочную перспективу.

"Но если есть желание заработать на спекуляциях, то, прежде всего, важно помнить о риске потерь, а уже потом думать о возможности легкого заработка", – пояснил Максим Орищак.

Руководитель отдела аналитики ДК Forex club Андрей Шевчишин уточнил: покупать доллары сейчас имеет смысл, если курс откатится до 28 грн/доллар и ниже.

Источник: Сегодня