Политолог, соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко заявил, что президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции, 19 февраля, повысил ставки и поставил вопрос перед Западом.

Об этом он написал в своей статье на "Хвилі".

Так, по словам Романенко, Украине нужна от Запада максимально возможная помощь. При этом он подчеркнул, что Запад должен четко ответить считает ли он Украину частью своего мира.

"Без болтовни о перспективах членства в НАТО или ЕС. Запад должен четко ответить считает ли он Украину частью своего мира. Этот ответ будут пристально изучать на Тайване, в Восточной и Центральной Европе, в Финляндии, Центральной Азии, Юго-Восточной Азии, Ближнем и Среднем Востоке. Потому что позиция Запада относительно Украины будет корректировать позицию союзников США и стран Западной в Европы на всех ключевых геополитических площадках, где Запад имеет конфликт интересов с Китаем и Россией. Ведь Китай и Россия твердо намерены пересмотреть баланс сил, сформированный в Ялте и Потсдаме в 1945 году. Когда Пекин признает право Аргентины на Фолклендские острова, то он претендует на то, чтобы влиять на геополитический расклад в Южной Америке. За счет Великобритании и США. Путин делает это же самое, когда требует от США откатиться в Европе на уровень 1997 года", - объяснил он.

Кроме того, Романенко отметил, что глава МИД Германии Анналена Бербок абсолютно права, когда заявила, что украинский кризис, на самом деле - это российский кризис.

"Это кризис по поводу демонтажа и переформатирования глобальной архитектуры безопасности, сложившейся после "конца истории Фукуямы". Путину не нужны Европейский союз, НАТО и прочие "реликты" Ялтинско-Потсдамской системы. Ему нужен концерт великих держав, где Россия будет равноправным партнером. Этот концерт великих держав решит все мировые проблемы за счет мелких и средних держав. Как потенциально выглядит такой мир? Посмотрите карту мира и Европы 1914 года до рокового выстрела Гавриила Принципа в Сараево. Это мир империй. И Путин предлагает вернуться к империалистической политике", - сказал политолог.

Романенко также заявил, что речь президента Украины Владимира Зеленского на Мюнхенской конференции не по поводу возврата Украиной ядерного оружия, а по поводу адекватности не только Украины, но и США с Европой.

"Необходимости рационально посмотреть правде в лицо, чтобы осознать приятия бремени ответственности на фоне возросшей силы и амбиций автократических держав. Джозеф Байден постоянно говорит о мире демократии, который противостоит миру автократии. Так вот, мир демократий сегодня умирает из-за инфантильного страха перед драматическими изменениями в мире, которые меняют баланс сил не в их пользу", - добавил он.

Вдобавок к этому политолог отметил, что 19 февраля Зеленский повысил ставки и этот шаг достойный уважения.

"В Мюнхене Зеленский открыл дорогу украинскому реализму. А украинский реализм открывает путь к Третьей Украинской республике. К общему ментальному пространству о котором говорил философ Сергей Дацюк в нашей последней беседе. От Мюнхенской речи Зеленского всего несколько шагов к тому моменту, когда украинцы начнут смотреть на мир и самих себя из общего понимания ситуации, из общей системы координат, в рамках общего целеполагания. Да, мы заплатим за это высокую цену. Да, мы можем потерять еще территории и людей. Однако, я повторю мысль, которую произнес в октябре 2013 года – Украина будет занимать ровно ту территорию, которая соответствует ее уровню социальной организации. Наши потери сегодня напрямую связаны с нашей слабой организацией и нежеланием смотреть правде в лицо. Самое время это сделать!", - написал Романенко.

Рекомендуем к просмотру обзор Юрия Романенко: "Историческое значение Мюнхенской речи Зеленского для Украины и Запада"

А также: "Зеленский вмазал в Мюнхене Будапештским меморандумом. Украина показала зубки субъектности"

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще