Если саммит стран-участниц Будапештского меморандума не состоится или не предоставит Украине гарантии безопасности, то будет документ признан Украиной как недействительный вместе с пунктами, которые подписали в 1994 году.

С таким заявлением выступил президент Украины Владимир Зеленский в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

Будапештский меморандум предусматривал гарантии территориальной целостности Украины в обмен на отказ от ядерного вооружения, как напомнил Зеленский.

"Украина хочет мира. Европа хочет мира. Мир говорит, что не хочет воевать, а Россия, что не хочет наступать. Кто-то из нас врет. Это еще не аксиома, но уже не гипотеза", - сказал он.

Зеленский подчеркнул, что два дня назад был на Донбассе, на линии разграничения между Украиной и временно оккупированными территориями, что он назвал линией разграничения между "миром и войной". Президент акцентировал внимание на том, насколько участились обстрелы за минувшие дни и как безрассудно полагать, что обстрелы могут вести с украинской стороны.

"За отказ от третьего в мире ядерного потенциала Украина получила гарантии безопасности. Этого оружия у нас нет. Безопасности у нас также нет. Нет и части территории нашей страны, площадь которой равна больше Швейцарии, Нидерландов или Бельгии. А главное, нет миллионов наших граждан. Однако кое-что есть. Есть право. Право требовать перейти от политики умиротворения к обеспечению гарантий безопасности и мира. С 2014 года Украина трижды пыталась созвать консультации стран-гарантов Будапештского меморандума. Безуспешно. Сегодня Украина сделает это четверый раз. Я, как президент, впервые, но и как Украина, буду делать это в последний раз, я инициирую проведение консультацию в рамках Будапештского меморандума, созвать поручено Министру иностранных дел. Если снова не состоится или по результатам не будет гарантий безопасности для нашего государства, Украина будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает и все пакетные решения 1994-го года были поставлены под сомнение", - подчеркнул он.