В Украине взлетели цены на помидоры – за последние две недели они подорожали на 29%, составив в среднем 79,82 грн/кг.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса".

Так, по словам экспертов, в зимний период помидоры на полки супермаркетов поступают как от украинских тепличников, так и из Турции. При этом стоимость помидоров украинских производителей повышаются в связи с ростом себестоимости производства данного овоща.

"В последние месяцы существенно возросла стоимость энергоресурсов, необходимых для обогрева теплиц. По той же причине растет цена помидоров в Турции, которая является основным поставщиком овощей в Украину (в зимний период теплицы в Турции частично отапливается). Кроме того, отрицательно на цену повлияли частичная девальвация гривни. Совокупность этих факторов и привела к такому росту цен на помидоры", – объяснили они.

Кроме того, также существенно повысились цены на говядину – за последние две недели ее стоимость повысилась на 7%. В среднем ее можно приобрести за 219,13 грн/кг.

А вот на курятину, наоборот, наблюдается снижение цены – ее стоимость за последние две недели снизилась на 6%. На данный момент в среднем ее можно приобрести за 100,82 грн/кг.

За последние две недели также на 4% снизились цены и на молоко, составив около 34,79 грн. за 1 литр. Возможное влияние на цену оказало обеспечение предприятий, занимающихся переработкой молока, газом по специальной цене.

А вот ржаной хлеб за последние две недели прибавил в цене 7%, составив в среднем 31,39 грн за буханку 500 г.

Вдобавок к этому на 7% подорожали и бананы, составив на 17 февраля около 31,70 грн за кг.