Президент Украины Владимир Зеленский сделал огромный шаг к нормальной реальной политике, выступив с заявлением на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Об этом заявил соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко, передает "Хвиля".

"Речь Зеленского великолепна. Я послушал от начала и до конца. Именно за такую политику я вписывался за него в 2019 году. Президент, который будет опираться на национальные интересы может ничего не бояться. Не нужно бояться говорить правду народу", - отметил он.

Политолог прокомментировал слова Зеленского относительно Будапештского меморандума. Президент поручил МИД инициировать консультацию со странами-гарантами Будапештского меморандума, уточнив, что Украину пыталась созвать консультацию три раза до этого, однако все было безуспешно. Теперь в случае отказа и неполучения Украиной обещанных и прописанных гарантий безопасности, наша страна может поставить под сомнение документ и все пункты в нем. При таком исходе, Украина может попытаться вернуть себе статус ядерной державы.

"Мы прекрасно понимаем, что сегодня Украина не имеет возможности быстро стать ядерной державой, но я считаю это очень сильный шаг, потому что он серьезно бьет по всей архетиктуре безопасности глобальной, которую сегодня разрушает Путин своей опасной внешней политикой и заставляет Запад самоопределяться: они собираются реально помогать Украине и влиять на Путина либо они готовы показать, что их гарантии ничего не стоят, и все страны типа Ирана и Саудовской Аравии, которые хотят получить ядерное оружие, поймут, что любые бумажки, которые подписываются с Западом, они ничего не стоят", - пояснил Романенко.

Также смотрите беседу шеф-редактора "Хвыли" Юрия Романенко с Владиславом Оленченко на тему: "Истоки геополитическая игры США в ЕС: уроки для Украины".