Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что Европейский союз стремится избавиться от зависимости от газа из РФ, поскольку Москва может манипулировать поставками газа и использовать его как рычаг давления.

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила во время дискуссии на Мюнхенской конференции безопасности, пишет "ЭП".

Так, по словам фон дер Ляен, они сделали все возможное, чтобы избавиться от этой зависимости.

"Мы решили сделать все возможное, чтобы избавиться от этой зависимости. Мы обратились к нашим друзьям, которые поставляют сжиженный газ, в том числе в США, и это нам очень помогло. Кроме того, мы имеем разветвленную систему газопроводов и интерконнекторов, благодаря которым газ можно получить в любой точке ЕС, а также проводить реверс, в том числе для Украины", – сказала она.

Смотрите также: Игра Путина: новые вводные для Украины. Угроза признания ОРДЛО. Заявление Байдена накануне вторжения

При этом фон дер Ляен подчеркнула, что примерно 24% всей энергии в ЕС – это газ. ЕС импортирует 90% этого газа и 40% из этого импорта – российский газ.

"Это достаточно большая зависимость, хотя в разных странах ЕС потребность очень разная. Франция полагается на ядерную энергию и не такая зависимая, а Германия и Италия имеют большие потребности в российском газе", - отметила президент Еврокомиссии.

Кроме того, она заявила, что в последние 6 месяцев "Газпром" поставляет самый низкий возможный уровень газа, который они должны поставлять по контрактам.

"Их контракты называют "платы или поставляй" и они часто выбирают "платы". И потому в наших хранилищах накопления газа пребывания на самом низком уровне за 10 лет. При этом цены на газ выросли до небес и потому это очень странное поведение от компании, которая должна стремиться к максимальным поставкам", - заявила фон дер Ляен.

Вдобавок к этому она добавила, что кроме альтернативных путей поставок газа, ЕС вкладывает значительные средства в альтернативные источники энергии.

Не пропустите бесеу Юрия Романенко и Андрея Закревского: "Газовая ловушка: как США и Россия поимели Европу и Украину. Энергетический кризис и провайдеры"