Во время Diia Summit президент Украины Владимир Зеленский пообещал каждому гражданину по новенькому современному смартфону, но только в случае, если они прошли курс вакцинации.

Об этом сообщает "Экономическая правда".

Стало известно, что подавать заявку на получение новенького гаджета украинцы смогут уже в апреле, а выдавать смартфоны привитым пенсионерам начнут в июле.

При этом уточним, что получить смартфоны смогут только полностью вакцинированные граждане старше 60 лет. Таких в Украине около 3,5 млн.

Сейчас Министерство цифровой трансформации занимается поиском производителей и поставщиков современных и понятных для пожилых людей телефонов, однако с доступом в сеть интернет. Также, правительство проводит переговоры с популярными мобильными операторами, которые смогут предоставить оптимальные тарифы для пенсионеров. Ведь, как обещал президент, кроме смартфона участники программы получают бюджетные тарифные планы.

Пока Украина проводит переговоры, как с отечественными производителями, так и компанией Samsung. Важное условие – стоимость до 5000 гривен, но наличие NFC.

Чтобы подать заявку нужно будет только паспорт и ИНН, а вакцинацию будут проверять через портал "Дия". Для этого нужно будет посетить ЦНАП или онлайн подать заявление. Затем получатель выбирает место, где хотел бы получить смартфон. А вот гражданам с ограниченными возможностями гаджеты будут доставляться домой почтальонами Укрпочты.

Примечательно, что гаджет планируют привязать к определенному номеру телефона, что позволит пользоваться смартфоном только получателю. Кроме того, телефоны закрепят за определенным получателем, поэтому продать или передать его нельзя будет. Также перепродать его не смогут воры.