В результате обстрелов на линии соприкосновения на Донбассе погиб один украинский военный. Российско-оккупационные войска продолжают нарушать режим прекращения огня.

Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

На 11:00 19 февраля зафиксировано 25 нарушений режима тишины. При этом в 23 случаях использовалось вооружение, запрещенное Минскими договоренностями. В частности артиллерийские системы 122 мм, минометы калибра 120 мм и 82 мм. Украинский военный погиб в результате осколочного ранения.

Кроме того, в Донецкий области зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата, вероятно "Орлан-10", с пересечением линии соприкосновения.

"Оккупанты продолжают коварно вести артиллерийский огонь из населенных пунктов и размещают свои артиллерийские системы вблизи жилых домов. Такими действиями враг пытается заставить подразделения Вооруженных сил Украины открывать огонь в ответ, чтобы в дальнейшем обвинить украинских защитников в обстрелах мирных жителей. Подчеркиваем, что Объединенные силы не открывают огонь по объектам гражданской инфраструктуры и соблюдают нормы международного гуманитарного права", - говорится в сообщении.

Рекомендуем к просмотру беседу Юрия Романенко и Сергея Дацюка о новых нюансах бытвы США и России за Украину.