В Национальной ассоциации банков Украины развеяло слухи о том, что крупнейшие украинские банки могут ввести ограничение на снятие наличных с банковских карт. Ранее в сети появилась информация о том, что якобы в случае полномасштабной войны с Россией ПриватБанк, Ощадбанк и monobank могут пойти на такие меры. При этом якобы правительство Украины такие действия одобрило.

В своем Telegram-канале Ассоциация отметила, что это является фейковой информацией.

"В случае вторжения агрессора будет введен лимит на снятие денежных средств. Часть денежных средств граждан будет взята в качестве помощи Вооруженным Силам Украины для более эффективного отпора стране-агрессору", - пишут в сообщении, оказавшемся фейковым.

Фейковое сообщение

В Ассоциации подчеркнули, что подобных ограничений вводить не планируют, а также призвали не реагировать на подобные фейковые сообщения, которые могут появиться на фоне слухов о войне. Отмечается, что такие действия могут быть провокацией со стороны агрессора, направленной на подрыв банковской системы Украины. Кроме того, не исключено, что такие слухи запускают мошенники, ведь на фоне паники им будет проще заполучить деньги украинцев.

"Ограничений на снятие денежных средств со стороны банков — не планируется. Очевидно, это — провокация или обычное мошенничество. Сохраняйте спокойствие и будьте внимательны", - заверили в Независимой ассоциации банков Украины.

Рекомендуем к просмотру беседу Юрия Романенко и Сергея Дацюка о новых нюансах бытвы США и России за Украину.