Армия Украины не планирует никаких наступательных действий и не применяет оружие, если это может создать угрозу мирным гражданам.

Об этом говорится в заявлении министра обороны Украины Алексея Резникова, опубликованном на сайте Минобороны 18 февраля.

"Все мероприятия в зоне проведения операции объединенных сил носят исключительно оборонительный характер. Украина четко придерживается своих обязательств и выступает за политико-дипломатический сценарий разрешения конфликта", – заявил Резников. Глава Минобороны подчеркнул, российские оккупанты и боевики на Донбассе активно распространяют ложную информацию и перешли к открытому запугиванию жителей ОРДЛО. Он заявил, что террористы обстреливают украинские детсады и жилые дома мирных граждан и одновременно распространяют ложь о якобы подготовке наступления ВСУ на временно оккупированные территории.

"Это дезинформация. Украинская армия не планирует никаких наступательных действий и не применяет оружие, если это может создать угрозу мирным гражданам", – подчеркнул Резников. Министр обороны заявил, что сейчас информационное пространство наполнено фейками, раскрывающими истинные намерения российской стороны.

"Когда российские марионетки запугивают людей наступлением нашей армии и призывают к эвакуации, это еще раз доказывает – они видят Донбасс безлюдным", – сказал Резников. Он подчеркнул, что Украина хочет, чтобы на Донбассе наступил мир, чтобы как можно быстрее началось возрождение. "Это наша земля, там живут наши люди. Мы не планируем никаких наступлений. Потому что это может создать угрозу нашим гражданам на временно оккупированных территориях. Мы ценим каждую жизнь в отличие от российских войск, обстреливающих детские сады и школы", – заявил министр.

Также Резников напомнил, что вчера российская пропаганда распространяла ложь об обстрелах Станицы Луганской; сегодня они придумали фейк о диверсионных группах, которые якобы собирались устроить химическую атаку в Горловке. "Это то, о чем не раз предупреждали мы и наши партнеры – российская сторона готовит разные инсценировки, чтобы оправдать свои преступления", – сказал он. Миинистр подчеркнул, что это проявление информационной войны.

"Еще раз обращаюсь к гражданам – не верьте фейкам и не бойтесь. Украинская армия готова дать отпор врагу, но будет действовать в рамках договоренностей и ни в коем случае не будет создавать опасности для людей", – сказал Резников.

Ранее Резников сказал, что на самом деле происходит на границе Украины и России.

Напомним, сегодня Залужный обратился к жителям ОРДЛО: он повторил, что никаких наступательных операций не планируется.

Ранее террорист Пушилин заявил об эвакуации населения Донбасса в Россию.

Кроме того, стало известно, что оккупанты минируют места хранения аммиака на заводе "Стирол".

Советуем посмотреть свежий обзор политического аналитика Юрия Романенко: Заваруха на Донбассе и перспектива Второй Крымской войны России. Украина будет сражаться

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще