Министр финансов Сергей Марченко считает, что Международный валютный фонд может выделить Украине очередной транш на сумму 700 млн долларов по результатам пересмотра программы stand-by.

Как сообщил он во время "Часа вопросов правительству" в Раде 18 февраля, в ближайшее время в Украине должна возобновить работу миссия МВФ.

"По результатам пересмотра ожидается получение третьего транша по программе на 700 млн долларов. Срок программы истекает в июне 2022 года", - отметил Марченко.

По словам министра, Украина выполняет все условия программы Фонда, а это позволяет ожидать, что миссия вернется в Украину в ближайшее время, а программа stand-by будет пересмотрена.

Кроме того, по результатам последнего пересмотра Украина может получить дополнительно 1,5 млрд долларов.

Также Марченко отметил, что в конце марта или начале апреля 2022 года Украина должна получить безусловный транш на сумму 600 млн евро. Эти средства будут предоставлены в рамках макрофинансовой помощи Европейского союза.

Как отметил глава Минфина, второй транш можно будет получить после выполнения ряда мер, касающихся структурных реформ.

Философ Сергей Дацюк в беседе с Юрием Романенко рассказал о фундаментальных сдвигах в нашей жизни, которые обозначили угрозы России и информационная война США.