Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что целью обстрелов, которые совершают российские наемники на Донбассе в последние несколько дней, является мирное население. Он объяснил, что подтверждением этому стали удары по жилым районам и образовательным учреждения.

Об этом он сказал во время выступления в Верховной Раде Украины в пятницу, 18 февраля.

"Вчера в результате действий врага были ранены трое наших бойцов, еще один получил боевую травму. Но российское командование направило сильный удар против образовательных учреждений и жилья. Главным объектом атаки стало мирное население. Это военное преступление и откровенная провокация", - сказал Резников.

Министр обороны отметил, что ранее о возможности такой провокации заявлялось неоднократно.

"Убежден, что одной из причин этой массированной провокации именно вчера было проведение заседания Совета безопасности ООН, посвященного Минским договоренностям", - отметил он.

Резников добавил, что такая тактика российской стороны прослеживается давно, ведь обострение на Донбассе традиционно начинается перед встречами ТКГ, "нормандской четверки" или международными событиями, которые касаются войны Украины и России. Такой фот, отметил глава Минобороны, в России считают выгодным.

Напомним, в четверг, 17 февраля, в Станице Луганской (Луганская область) под артобстрел российских наемников попал детский сад. На момент удара в здании находились 20 детей и 18 взрослых. Пострадали трое взрослых.

Кроме того, в четверг террористы обстреляли пгт Врубевка. Один из снарядов попал в на территорию лицея, в здании которого тогда находились 30 учеников и 14 взрослых. Данных о пострадавших пока нет.

По данным фактам СБУ начала досудебное расследование.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко высказал свое мнение о том, почему Путин не напал на Украину 16 февраля.