Предлог для вторжения РФ в Украину может включать фальшивую или настоящую атаку, в том числе - с применением химического оружия.

Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен заявил на заседании Совбеза ООН 17 февраля.

Это, заявил Блинкен, может быть "насильственное событие в Украине" или "вопиющее обвинение против правительства", инсценировка теракта в России, обнаружение массовых захоронений или атака с химоружием. "Мы не знаем, что это будет", — сказал Блинкен о возможной провокации. После этой провокации, по словам Блинкена, российских власти скажут о необходимости защиты российских граждан, после чего вторжение начнется. "Полетят бомбы, связь будет нарушена, после этого танки пойдут к ключевым объектам, которые уже отмечены и нанесены на карты. Мы считаем, что в эти объекты входит и Киев", — сказал госсекретарь. По его словам, все это может произойти "в ближайшие дни"

"После этого российское правительство может театрально созвать экстренные заседания", - отметил он. Блинкен отметил, что среди целей России - столица Украины Киев.

"У нас есть информация, что Россия будет нацеливаться на конкретные группы украинцев", - также заявил он.

Читайте также: Почему 16 февраля вторжение России в Украину не состоялось

Госсекретарь США заявил, что предложил Лаврову встретиться в Европе на следующей неделе. Блинкен считает, что его возможная встреча с Лавровым может стать основанием для саммита "ключевых лидеров" для деэскалации на Украине.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что вероятность вторжения России в Украину очень высока.

Кроме того, сегодня МИД РФ опубликовал ответ на письмо США по "гарантиям безопасности" с требованиями по Украине.