Британия увеличит объем поддержки Украины до 100 млн фунтов.

Об этом заявила государственный секретарь Великобритании Лиз Трасс на пресс-конференции по результатам переговоров с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в Киеве в четверг, передает Интерфакс-Украина.

"Когда премьер-министр посетил Киев ранее в этом месяце, он объявил о предоставлении 88 млн на поддержку демократии Украины и энергетической безопасности. Сегодня я могу объявить следующий компонент нашей поддержки - увеличение финансирования на эти проекты до 100 млн фунтов", - сказала Трасс. Глава МИД Великобритании также указала, что приехала в Украину, чтобы показать неизменную поддержку Украины своей страной. "Я очень поражена, что несмотря на российскую агрессию против Украины, жизнь в Киеве продолжается, и я очень поражена уровнем стоицизма украинского народа и украинского правительства", - отметила Трасс.

Она заверила, что Великобритания поддерживает Украину в праве избирать свое будущее. "Мы очень горды, что находимся на передовом плане в поддержке Украины. Мы предоставили оборонное оружие и провели обучение 22 тыс. военнослужащих украинской армии", - рассказала Трасс.

Напомним, Украина, Британия и Польша создали "трехсторонний альянс".

Рекомендуем также посмотреть беседу с Антоном Геращенко по теме угрозы Украине со стороны РФ: