Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины по урегулированию вопроса введения карантина" (№6508).

Как передает "Хвиля", соответствующее решение Рада приняла на заседании 17 февраля.

Так, за данное решение свои голоса отдали 246 народных депутатов.

В частности, документ предусматривает, что установление карантина на территории, расположенной в пределах более шести областей (в том числе городов Киева и Севастополя, Автономной Республики Крым), вводится Кабмином по согласованию с Советом национальной безопасности и обороны.

При этом предполагается, что карантин устанавливается на срок, не превышающий двух месяцев. Если сложится неблагоприятная эпидемическая ситуация, то Кабмин может принять решение о его продлении.

Кроме того, законопроектом предлагается определить перечень ограничительных мер, которые могут временно применяться на период установления карантина.

Противоэпидемические мероприятия могут в себя включать:

основания и порядок обязательной самоизоляции, пребывания лица в обсерваторе (обсервации), госпитализации во временные учреждения здравоохранения (специализированных госпиталей);

особые условия въезда и выезда с территории, на которой введен карантин;

особые условия и режим передвижения населения и хозяйственной деятельности, осуществления пассажирских перевозок, пересечения границы иностранцами и лицами без гражданства, посещения учебных заведений;

другие меры, определяемые законом.

Смотрите также беседу Юрия Романенко и Анатолия Якименко: "Новый мировой порядок: как ковидные ограничения формируют новый концепт свободы. Роль Украины"

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще