Украинский ведущий, продюсер, судья "Детского Евровидения", член жюри от Украины на "Евровидении 2021" Игорь Кондратюк отреагировал на решение Общественного о прекращении участия победительницы нацотбора на "Евровидении 2022", певицы Алины Паш после предоставления оргкомитету членами ее команды фальшивой справки о легальном въезде в Крым в 2015 году.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил 16 февраля "24 каналу".

Так, Кондратюк отметил, что для него выступление Паш было лучшим из восьми финалистов и он считает ее победу справедливой.

"Из восьми финалистов выступление Паш для меня лучшее и ее победу считаю справедливой. Не могу сказать, что это безупречная песня. И текст я, носитель украинского языка, не очень понял. Ее выступление напоминало хороший перформанс. У меня даже мурашки были, хотя смотрел отбор на маленьком экране. Победа Паш как артистки справедлива. Но что касается правил, то Общественное ошиблось. Как я понимаю, Паш не могла выступать на отборе – она этой историей с Крымом абсолютно все перечеркнула. Хотя это не ее вина, а вина Общественного", – сказал он.

При этом Кондратюк назвал лажей организацию украинского нацотбора на "Евровидение 2022".

"Это проблема Общественного. Мне жаль, потому что за мои и ваши деньги сделали лажу. Ее сделали не потому, что они предатели, а потому, что у них недостаточно квалификации", – заявил эксперт.

В ответ на вопрос, кто из оставшейся семерки финалистов мог бы представлять страну на международном песенном конкурсе в Италии, Кондратюк сказал, что отправил бы певицу Roxolana, которая по итогам нацотбора заняла четвертое место.

"После Паш мне ее выступление показалось самым европейским. Третье место лично для меня занял Barleben. Хотя мне кажется, у него нет шансов на "Евровидении", мало харизмы. Четвертое и пятое места разделили Kalush Orchestra и Wellboy. Как для украинского потребления их треки хороши, как для европейского – не знаю", – добавил он.