Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что ни один российский военнослужащий и ни одна единица боевой техники из РФ не останутся на территории Беларуси после завершения совместных учений.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил на пресс-конференции, пишут российские СМИ.

Так, по словам Макея, соответствующие заявления уже сделали и оборонные ведомства обеих стран.

"Ни одного военнослужащего, ни одной единицы боевой техники (из РФ, - ред.) не останется после этого (завершения учений - ред). Об этом заявлено и министерством обороны, об этом сказал и президент... Лукашенко, и об этом заявила белорусская сторона в ходе различных мероприятий в рамках ОБСЕ", - сказал он.

При этом Макей подчеркнул, что российско-белорусские учения являются плановыми.

"Эти учения позволяют проверить боеготовность сил и средств Союзного государства. То, что они происходят на территории Белоруссии - это вполне обосновано. Мы видим, какую активность проявляет НАТО на наших западных границах и на Украине. И это ответ на те действия, которые предпринимаются нашими западными партнерами", - добавил он.

Следует отметить, что российско-беларусские учения "Союзная решимость - 2022" проходят с 10 по 20 февраля, на них отрабатывают действия по пресечению и отражению внешней агрессии, а также противодействие терроризму и защиту интересов Союзного государства.

В частности, практические действия войск проходят на полигонах Домановский, Гожский, Обуз-Лесновский, Брестский и Осиповичский, на аэродромах Барановичи, Лунинец, а также Лида и Мачулищи.

Смотрите также обзор политолога Юрия Романенко "Ось Китай-Россия и ракетные угрозы Лукашенко Украине: как Беларусь стала прокси Путина"

Рекомендуем к просмотру: "Рубикон Минска-2 и угроза вторжения России: что делать Украине"