Заместитель руководителя Офиса Президента Ростислав Шурма не советует украинцам снимать наличные в банкоматах и ​​покупать доллары.

Об этом он заявил в эфире программы "Право на власть" на канале 1+1.

«Есть определенный здоровый курс. Это 27, максимум 28,5 грн. Есть спекулятивный курс, который создается, когда люди рисуют себе виртуальные сценарии, вероятность которых очень низкая. Это блокада, бомбардировка и т.д. Эти сценарии начинают закладывать на финансовые рынки. Появляется паника. Какое бы ни создавалось информационное давление, курс доллара не должен превышать 30 грн. Резервов НБУ более чем достаточно, чтобы унять панику. Если есть желание купить доллар по 28 или даже по 29,5, купите. Но вы потеряете, потому что в течение 2-3 месяцев курс откатится на нормальный уровень в 27-28 грн, и кто потеряет 5-10% сбережений», — сказал Шурма.

В ОП заверили, что НБУ и коммерческие банки обладают достаточной ликвидностью для обеспечения любого снятия наличных с карточек.

«Свободная ликвидность банковской системы составляет 200 млрд. грн. Это те средства, которые могут быть мгновенно выданы населению, но наличные деньги — это всегда больший рынок, чем средства на карточках», — добавил он.

Источник: businessua.com