Политический деятель Инна Богословская заявила, что Украина является «страной-перекрестком» в контексте геополитики и объяснила, почему это так.

Об этом она рассказала в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы».

«Нужно отбросить реверансы в сторону внешних игроков, и понять, что мы можем в сегодняшней ситуации и что нам выгодно. То, что сейчас происходит вокруг Украины, опять даёт нам старую формулу «страны-перекрестка», какие бы здесь не появлялись руководители», - отметила Инна Богословская.

По её словам, правители всех времен, которые правили на территории Украины, сталкивались с тем, что Украина попадала на центр перекрестка: с одной стороны Россия, с другой Европа, а с третьей стороны мусульманский мир.

«Украина – «страна-перекресток» и поэтому мы исторически не можем принять чью-то сторону, потому что если мы принимаем одну из этих сторон, то две других начинают нас «монтулить» по полной программе», - подчеркнул Инна Богословская.

Как отметила эксперт, любая сторона, с которой мы бы хотели быть в союзе, боится вступать с нами в союз, потому что это настроит против неё остальные две стороны.

«Самая простая формула – Евросоюз: неужели им тяжело забрать вторую по территории, огромную по населению и третью в Европе по полезным ископаемым страну? Первое, почему они нас не берут к себе, это потому, что наше население православное и посттоталитарное, и второе – это потому, что они понимают, что если они нас берут, то они в контре получают исламский мир и Россию», - отметила Инна Богословская.

Как сообщала Хвиля, в МИД прокомментировали заявление Пристайко об Украине и НАТО.

Также Хвиля публиковала статью Виталия Кулика: «Украину будут принуждать к Минску-2: маневры США и России».