Владимир Зеленский подписал указ №53/2022 "О неотложных мерах по консолидации украинского общества", в котором постановляет с целью усиления консолидации украинского общества, укрепления его устойчивости в условиях роста гибридных угроз объявить 16 февраля 2022 года Днем единения украинцев.

Согласно опубликованному тексту документа, президент Украины поручил поднять государственный флаг Украины на домах и сооружениях во всех населенных пунктах и исполнить в 10:00 государственный гимн Украины. Зарубежным дипломатическим учреждениях поручено провести в государствах пребывания соответствующие имиджевые мероприятия, направленные на единение и поддержку Украины.

Правительству поручено на однодневный срок утвердить план мер по созданию на основе действующих информационных ресурсов единой информационной платформы "UА.Вместе" для обеспечения ежедневного информирования населения о реальном состоянии ситуации безопасности, принимаемых мерах по укреплению обороноспособности государства, а также организации надлежащей информационно-разъяснительной работы о деятельности государственных органов по вопросам обеспечения безопасности граждан. Также Кабмину поручено разработать план мер по ускорению создания и функционирования системы территориальной обороны, надлежащего ресурсного обеспечения мер по подготовке граждан к национальному сопротивлению.

Государственным органам поручено обеспечить надлежащее функционирование своей работы, пребывание должностных лиц на работе и исполнения ими обязанностей в соответствии с присягой, а в случае выявления нарушений - применения в установленном порядке соответствующих санкций.

Напомним, 14 февраля Зеленский срочно обратился к украинцам.

Также Зеленский жестко обратился к сбежавшим депутатам и олигархам.