Украину заполонил фальсификат оливкового масла – исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмиянов рассказал, как отличить настоящий продукт от подделки.

Как передает "Хвиля", об этом пишет biz.today.

Так, продающееся оливковое масло не только довольно часто бывает просрочено или изготовлено с нарушением технологий, а и вообще не имеет ничего общего с оливками. Таким образом, под него нередко маскируют обычное подсолнечное масло. При этом фальсификат визуально выглядит безупречно, и отличить настоящий продукт от подделки бывает не просто.

Однако, Максим Несмиянов рассказал, что существует способ это сделать. По его словам, настоящее оливковое масло на холоде быстро густеет, а фальсификат сохраняет одинаковую вязкость при любой температуре. Такая особенность масла из оливы связана с компонентами, входящими в его состав.

"Это связано с замерзанием жирных кислот и натурального воска, которые содержатся в плодах оливы. Воск выделяется оливковым деревом как естественный защитный слой. В разных количествах он содержится и в масле. Воск застывает первым, и это легко заметить", – объяснил он.

К тому же выбрать качественный продукт поможет внимательное изучение даты разлива масла на этикетке. Так, в Украине довольно часто продают оливковое масло, срок годности которого истек уже полгода назад, а то и больше.

Что касается остальных нюансов производства, то их может выявить только лаборатория. К примеру, принадлежит ли продукт к первому отжиму или же был получен уже из жмыха.

Однако в любом случае нужно избегать покупок оливкового масла в интернете или на базаре в небольших торговых точках. Это связано с тем, что там шансов наткнуться на фальсификат намного больше. В связи с этим предпочтительней покупать оливковое масло в крупных торговых сетях, которые заботятся о своей репутации и тщательно выбирают поставщиков. Стопроцентные гарантии покупателям, конечно, и там никто не даст, но вероятность приобрести качественный продукт будет намного выше.