Боевики российских оккупационных войск запретили патрулю СММ ОБСЕ проводить мониторинг в пункте пропуска на границе с РФ возле Довжанского, пригрозив арестом в случае отказа покинуть этот район.

"Утром 11 февраля во время патрулирования в пункте пропуска на границе около н. п. Довжанское (неподконтрольный правительству, 84 км юго-восточнее Луганска) к команде СММ подошел поинтересовавшийся у патруля член вооруженных формирований. Он также заявил, что Миссии не разрешено посещать этот район без предварительного согласования с его руководителями в вооруженных формированиях. В конце он также добавил, что СММ разрешается выполнять свои задачи вдоль линии столкновения", — говорится в отчете СММ ОБСЕ.

Наблюдатели сообщили этому российскому боевику, что они "не могут поделиться подробной информацией о своем плане патрулирования". Также они объяснили, что мандат СММ подразумевает безусловную свободу передвижения по всей зоне ответственности Миссии.

"На это он отреагировал агрессивно и пригрозил членам Миссии арестом, если они немедленно не покинут этот район по его требованию. В конце концов, патруль СММ уехал", — отмечается в отчете.

Миссия осудила "подобное агрессивное поведение и неприемлемые угрозы членам Миссии, которые не имеют никакого оправдания при любых обстоятельствах".

СММ напомнила о безусловности своей свободы передвижения, что предусмотрено в ее мандате.

Источник: Укринформ