Российская подводная субмарина "Ростов-на-Дону", оснащенная ракетами для поражения наземных целей, вышла в Черное море через пролив Босфор.

Российская Федерация усиливает свой Черноморский флот с прошлой недели. Кроме того, Россия продолжает стягивать войска вокруг украинской границы. В свою очередь, Украина отправила РФ официальный запрос, в котором требует более чем за двое суток сообщить, сколько сами и зачем российские войска стоят на границе.

Между тем, немецкий канцлер Олаф Шольц заявил: в случае нападения на Украину против России будут введены существенные экономические санкции. Правда, не все в России боятся. Очень недипломатично по поводу санкций США и ЕС накануне высказался посол России в Швеции. Виктор Татаринцев заявил, что санкций в России не боятся, потому что они только делают Россию сильнее.

Кабмин выделил средства для страховых компаний через российские военные учения в акватории Черного моря. Речь идет о 17 миллиардах гривен на безопасность полетов для авиаперевозчиков Правительство увеличило расходы резервного фонда, потому что международные авиакомпании один за другим приостанавливают полеты над Украиной из-за высоких рисков боевых действий.

Между тем, Украина рекомендует авиакомпаниям временно не летать над Черным морем из-за активации потенциально опасной зоны в воздушном пространстве над морем.

Источник: ТСН