Сопредседатель Европейского совета по международным отношениям, бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт заявил о том, что вторжение России в Украину будет означать начало конца эры Путина.

"Если президент Путин решит пойти войной на Украину, то это будет решение, которое определит его президентство. Горечь, которую оно вызовет, будет формировать поколения. Так или иначе это, очевидно, будет началом конца путинской эры в России", - подчеркнул Бильдт.

Шведский политик также отметил, что в нынешнее время роста напряжения очень важно, чтобы в Украине продолжали работу иностранные посольства, а также Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. Выезд же дипломатов из Киева "отправит абсолютно неправильный сигнал", считает он.

РФ и Беларусь начали совместные масштабные военные учения «Союзная решительность-2022» вблизи границы Украины. Кроме того, Москва продолжает деструктивную деятельность в Азово-Черноморском регионе, объявив большие районы Азовского и Черного морей опасными для плавания на период с 13 по 19 февраля в связи с проведением учений, предусматривающих ракетные и артиллерийские стрельбы.

Командование ВС РФ продолжает удерживать в готовности к применению соединения и части оперативной группировки российских оккупационных войск на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

Источник: Укринформ