Европейский парламент 14 февраля вынесет на голосование решение Европейской комиссии предоставить Украине дополнительную макрофинансовую помощь в размере 1,2 млрд евро.

Результаты голосования будут объявлены во вторник утром. Это следует из повестки дня пленарной недели ЕП, которая пройдет с 14 по 17 февраля в Страсбурге.

Так, голосование вопроса «макрофинансовая помощь Украине», причем без обсуждения, стоит наряду с другими вопросам с 18.00 до 19.15 в понедельник. Оглашение результатов запланировано на 8.30 во вторник. По причине ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса, депутаты ЕП продолжают голосовать в гибридном формате – часть голосует в зале, часть – из своих офисов.

Европейская комиссия 1 февраля приняла решение о новом пакете макрофинансовой помощи Украине в размере 1,2 млрд евро. Первый транш в сумме 600 млн евро безусловен и будет предоставлен сразу после вступления договоров в силу. Предоставление второго транша в таком же размере будет обусловлено прогрессом, продемонстрированным Украиной в реализации согласованных сторонами краткосрочных мер по внедрению структурных реформ.

11 февраля это решение было утверждено Советом ЕС. "Нынешняя геополитическая напряженность оказывает серьезное экономическое воздействие на Украину. Государства-члены (ЕС) готовы предоставить макрофинансовую помощь в размере 1,2 млрд евро. Сегодня мы решили поддержать предложение Еврокомиссии, чтобы эта помощь без промедления поступила в Украину", - прокомментировал решение председательствующий в Совете ЕС министр экономики, финансов и восстановления Франции Брюно Ле Мэр.

Источник: Интерфакс-Украина