Авиакомпания SkyUp прекращает продажу билетов на вылеты с 14 по 16 февраля - такое решение связано с повышенными рисками начала боевых действий.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба авиакомпании SkyUp.

Так, исходя из данных SkyUp, 12 февраля крупнейшие мировые страховые компании сообщили украинским авиаперевозчикам о том, что в течение 48 часов прекращают страхование самолетов для полетов в воздушном пространстве Украины и требуют от украинских авиаперевозчиков как можно скорее вернуть самолеты на территорию ЕС.

"Такое решение связано с повышенными рисками начала боевых действий. Соответственно владельцы воздушных судов - лизингодатели — требуют скорейшего возвращения самолетов на территорию ЕС. Рейс SkyUp PQ0902 Фуншал - Киев в связи с требованиями лизингодателя был вынужден совершить посадку за пределами Украины. Нам удалось договориться о посадке в Кишиневе (Молдова) и трансфере 175 пассажиров автобусами в Киев", - говорится в сообщении.

При этом в SkyUp подчеркнули, что на данный момент аналогичные требования о возвращении самолетов поступают от других лизингодателей.

"Ситуация обсуждается на государственном уровне - чтобы авиакомпании имели возможность продолжать полеты в Украину, Министерство Инфраструктуры Украины проводит срочную встречу, где планируется разработка решений", - рассказали в авиакомпании.

По словам генерального директора SkyUp Дмитрия Сероухова, сложившаяся ситуация требует решения на государственном уровне.

"Сейчас мы работаем совместно с государственными структурами для поиска вариантов решения проблемы. Мы делаем все возможное, чтобы продолжать выполнять рейсы в штатном режиме, но не можем игнорировать требования лизингодателей. Мы временно прекратили продажу билетов на вылеты с 14 по 16 февраля 2022 года и ожидаем решения ситуации", - объяснил он.

Читайте расшифровку беседы Юрия Романенко и Кирилла Сергеева: Россия не сможет нас завоевать

Также не пропустите: Прочитайте до вторжения Путина: новая информационная война, мотивы коллективного Запада и подходы украинского руководства