Генеральный директор компании "Оператор газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон заявил о значительном увеличении импорта газа в феврале.

Об этом он написал на свое странице в Facebook.

"С начала февраля значительно увеличился импорт газа в Украину. Ежедневный объем импорта составляет 13,5–14,0 млн кубометров в сутки. Большая часть импорта поступает из Венгрии – в среднем 5,5 млн кубометров в сутки", – написал он.

Также Макогон отметил, что также есть импорт из Словакии, который составил около 5 млн кубометров в сутки, а остальные поставки осуществляются из Польши посредством виртуального реверса.

"Всего с начала февраля было импортировано 162 млн кубометров, с начала года – 218 млн кубометров", - рассказал глава Оператора ГТСУ.

Он добавил, что в среднем в сутки Украина импортирует 2-2,5 млн кубометров. На ситуации в секторе сказалась теплая погода и высокие цены на газ. Это привело к существенному сокращению потребления промышленностью и в целом по Украине.

"В прошлом году 11 февраля ежесуточное потребление составляло почти 152 млн кубометров, в этом году – 106 млн кубометров", – объяснил Макогон.

Энергетический кризис в Украине и Европе обсудили во время беседы шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко и энергетиеский эксперт Андриан Прокип.