В 2022 году в Украине стартует президентский проект "Большая термомодернизация", в рамках которого 700 тысяч семей получат новые, более качественные условия проживания и смогут экономить до 50% на оплате за тепло.

Об этом сообщила первая вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко на заседании Конгресса местных и региональных властей.

Она отметила, то изменения коснутся 1,5 млн граждан, которые поживают в 5000 домов. Списки домов, которые будут модернизировать в первую очередь, уже составлены. Это строения, возведенные до 1990 года.

"Также важно посмотреть на эту программу с точки зрения экономики и создания рабочих мест и уплаченных налогов. Мы посчитали, что запуск этой программы даст возможность создать 170 000 новых рабочих мест", – отметила министр экономики.

Кроме того, благодаря реализации программы Украина сможет существенно сократить импорт энергоносителей.

"Я инициировал программу, цель которой уменьшить потребление импортных энергоносителей... В этом году будут осуществлены мероприятия по запуску программы повышения энергоэффективности примерно в 5000 многоэтажных домов по Украине. Относительно ожидаемого эффекта – по итогам года мы планируем снизить потребление газа на 2,5%, или 437 млн кубометров", – отметил президент.

"Будут утепляться крыши, стены, фасады, создаваться теплопункты. Экономия составит от 30 до 50%", – добавил координатор "Большой стройки" Кирилл Тимошенко.