Уровень потребительской инфляции в Украине в 2021 году по сравнению с 2020 годом осталась на прежнем уровне – 10%, однако в месячном измерении в январе 2022 года цены выросли на 1,3%.

Об этом свидетельствуют данные инфляционного отчета НБУ.

Регулятор отметает, что замедление инфляции приостановилось, что и ожидалось, но траектория прогноза, опубликованного в прошлом месяце, оказалась несколько ниже.

"Отклонение от прогноза в первую очередь было обусловлено более медленным ростом стоимости услуг, непродовольственных товаров и административно регулируемых цен", – говорится в заявлении Нацбанка.

Сообщается, что темпы роста цен на услуги и обработанные продовольственные товары в январе 2022 года остались на уровне 13,1% и 10,4%, а темпы подорожания продуктов сократились на 0,1%.

В то же время по сравнению с прошлым годом сырые продукты в Украине начали дорожать на 13,6% быстрее.

Как объясняют в НБУ, причиной такой динамики является рост расходов производителей на сырье и энергоносители.

По этой причине в январе 2022 года выросли цены на крупы, мясо, молоко. Отметим, что последние дорожали также и из-за сложной ситуации в животноводстве Украины. Сокращение предложения и рост стоимости хранения привели к подорожанию овощей.

По сравнению с декабрем 2021 года в январе 2022 года ускорились темпы подорожания топлива – 26,8%. В то же время благодаря госрегулированию цен на бензин и дизтопливо, в годовом измерении удорожание замедлилось до 11,5%.

НБУ сообщает, что по сравнению с декабрем в январе инфляция не изменилась, но ее давление на ситуацию остается весомым. В частности влияют на это растущие затраты на производство и цены на энергоносители.

Регулятор отмечает, что ожидается дальнейшее снижение инфляции. Причинами станут снижение цен на мировом рынке и исчерпание низкой базы сравнения.

Новая беседа Юрия Романенко и Геннадия Друзенко прошла под "девизом" - "хочешь мира - готовься к войне". Подробнее в программе "Романенко. Беседы".

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще