Деескалации в Украине якобі можно достичь, если "отозвать оттуда западных военных инструкторов, вывезти иностранное вооружение и отказаться от учений с НАТО". Кроме того, Украина должна вернуться в "нейтральный внеблоковый статус".

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает "Интерфакс".

Ее заявление прозвучало на фоне наращивания концентрации российских военных на границе с Украиной под предлогом "учений", а РФ продолжает оккупировать Крым и ОРДЛО.

Читайте также статью: Лукашенко нужен Путину для зачистки Украины.

"Мы убеждены, что добиться деэскалации ситуации вокруг Украины можно очень быстро: для этого надо прекратить поставки Украине вооружений, отозвать с ее территории западных военных советников, инструкторов, прекратить совместные учения ВСУ и стран НАТО, а также вывести все ранее поставленные Киеву вооружения за пределы украинской территории", - заявила представитель страны-агрессора в среду на брифинге 9 февраля.

"Если говорить о региональной безопасности в широком контексте, то для ее укрепления НАТО следует, помимо прочего, объявить об отказе от политики "открытых дверей". Киев в свою очередь должен вернуться к нейтральному внеблоковому статусу, который был провозглашен декларацией о суверенитете Украины от 16.07.1990 года", - заявила спикер российского МИД.

Напомним, Белый дом утвердил план эвакуации американцев из Украины.

Также рекомендуем посмотреть: Ветеран АТО о войне: Паника происходит не там, где дают плохие новости, а где неизвестность