Государственная служба статистики Украины показала, сколько задолжали за коммунальные услуги украинцы в 2021 году.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на сайте Госстата.

Так, по итогам 2021 года долги украинцев за коммуналку составили 81,4 миллиарда гривен. Лишь за декабрь их сумма увеличилась на 8,7 миллиардов гривен.

В частности, украинцы на конец декабря оплатили 71,7% от начисленных сумм в квитанциях - 21,6 миллиардов из 30,3 миллиардов. А вот суммы в платежках за год увеличились на 2,3 миллиарда гривен, в неуплата - выросла на 1,3 миллиарда.

При этом самые большие долги в платежках за газ, включающие услуги поставки и распределения – они увеличились в декабре на 4,6 миллиардов, составив 33,8 миллиарда гривен.

Вдобавок к этому существенно выросли долги за тепло и горячую воду. Так, в ноябре они составляли 23,3 миллиардов гривен, а к концу 2021 года – уже на уровне 26,6 миллиардов гривен.

Кроме того, украинцы должны 7,7 миллиарда гривен за электроэнергию, 6,4 миллиарда гривен за водоснабжение и водоотведение, 5,6 миллиарда гривен за управление многоквартирных домов, а также 1,3 миллиарда гривен за вывоз бытовых отходов.

Смотрите также беседу Юрия Романенко и Андрея Закревского: "Газовая ловушка: как США и Россия поимели Европу и Украину. Энергетический кризис и провайдеры"